Менюшка

пятница, 20 июля 2012 г.

Ярмарка "Задвинский кирмаш"

Ежегодно в нашем славном городе Витебске проводится международный фестиваль "Славянский базар", в рамках которого организуется ярмарка "Город мастеров". Правда в этом году она почему-то называлась "Задвинский кирмаш". Мне выдалось принимать в нем участие. Фотография раннего утра, еще нет никого)))




Мой скромный столик


По большому счету ярмарка мне понравилась - это мой первый опыт участия в подобных мероприятиях. Но был в ней один огромный минус - рядом с работами мастеров продавалось всякое барахло из Китая. Много так. Для подобных продавцов были выделены самые лучшие места, а мы, ремесленники, стояли на задворках, в конце аллеи. Наши несведущие люди не могли разобраться, где ручная работа, а где какая-нибудь другая. И делали большие глаза, когда узнавали цену. А один дядька (большой эстет, по-видимому), сказал, что мои куклы сделаны в Китае. Долго думала, какие из моих кукол на китайских похожи, видимо те, что в национальных одеждах и веночках из васильков)))  В будущем хотелось бы, чтобы места для торговцев разными товарами выделили отдельно от тех, кто продает ручную работу. Было бы не так обидно.
За время ярмарки я познакомилась со многими интересными людьми, и даже нашла себе новых друзей. В этом году было очень много текстильных кукол, самых разных. У покупателей было, что выбрать, ну а мне было интересно посмотреть на чужие работы. Жаль, что я их не сфотографировала. Быть одновременно продавцом и покупателем не очень просто. На прогулки по ярмарке не было времени совсем. А теперь немного фото.


Очень веселые серьги из полимерной глины


Очаровательный декупаж Ани Пошарневой


Работы девочек из Минска (возле их столика постоянно было много людей, и не зря - мне очень понравились их деревянные изделия)




Красивые букетики и топиарии Натальи Бабицкой


Яркие и солнечные работы Алеси Холодович


Еще мне понравились вот эти работы Лады Леденевой


Панно из соленого теста Олеси Базуковой




Вот такой небольшой отчет. Жалею, что сделала мало фотографий. На будущее я буду мудрее! 

29 комментариев:

  1. Алеся, я балдею от твоих кукол! Даже мне стало обидно, что кто-то мог подумать\,что это Китай((((((((((
    Спасибо за фото, мне никак не удается попасть к вам, в Витебск, так хоть фото посмотрю)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, приезжай обязательно в следующем году! Надеюсь, ситуация с китайскими товарами урегулируется.

      Удалить
  2. да уж,китайские куклы(((, он просто дятел...
    куклы у тебя очень красивые! и сама ты красавица!

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо огромное за позитивные фоточки о ярмарке,я так и не добралась посмотреть красоту...куколки Ваши чудесные,просто чудо,как хороши!

    ОтветитьУдалить
  4. Как интересно Алеся. Главное , что я проходила мимо вашего столика и еще обратила на него внимание. Очень понравились куколки. Да на самом деле много Китая и дяденька сам пойдет и купит китайкое барахло и вернется довольный домой. а кто понимает, всегда увидит красоту.

    ОтветитьУдалить
  5. Ярмарка-это очень здорово! Куча впечатлений, новых знакомств! Алеся, что продалось из твоих изделий? Как обстояли продажи у других мастеров. Мой опыт показал, что ярмарка приносит лишь рекламу. Продажи небольшие и несущественные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, продажи - 50/50. Больше зрителей, чем покупателей. Постоянно слышала "А можно мы с вашими куколками сфотографируемся", "Ой, а какие хорошенькие". И все, пошли дальше. Но мне все равно приятно было. Я видела, как люди улыбаются. У других продажи примерно такие же. Особенно пусто было в первые дни - люди присматривались. Перед ярмаркой нашила целую корзинку небольших игрушек-мишек. Так вот они разошлись быстрее всех. Большую куклу не каждый смог купить, а вот мишка был всем по карману. Я сделала для себя выводы, что должен быть разный ассортимент. А реклама - это да, думаю была неплохая.

      Удалить
    2. Спасибо за ответ, он мне помог! Изучаю маркетинг)))

      Удалить
  6. Аня, куколки у тебя чудесные! Они такие наши, такие душевные! Я бы их сделала символом Беларуси, вместо надоевших всем льняных кукол:).
    А ситуация с китайским,думаю, везде такая. Я была на огромной выставке в Дортмунде(Германия), там в первую очередь сметалось все китайское, правда никто не делала из этого тайны,и покупатель и продавец отдавали себе отчет в качестве ну и в ценах соответственно:)), и конечно же ручная работа была в почете и на центральных стендах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа, за похвалы (меня зовут Алеся)))
      Я не против китайского, думаю, многие там находят что-то полезное для себя, просто не нужно было смешивать все в кучу. В который раз убеждаюсь, что в Германии все для людей)))

      Удалить
    2. Ой, прости, пожалуйста, надо ж было так опечататься:) Алеся, я твой блог с удовольствием читаю, и конечно, же знаю, как тебя зовут:)))

      Удалить
  7. очень замечательные фото!!! ты и правда очень постаралась, долго наверное бегала, пока такую красоту нашла! а может и будет когда так, что отдельно ручное то барахла будет продаваться. ))) надеюсь в следующем году в твоем отчете появятся и наши с Машей работы! весь год будем повышать свой уровень!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жаль, так и не получилось сфотографироваться вместе! Твои работы достойны, чтобы их тут показать.

      Удалить
  8. Привет! Поздравляю с выигрышем!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, урааа! Спасибо за розыгрыш! Я безумно рада!!!!

      Удалить
  9. Какая красота!

    ОтветитьУдалить
  10. Алеся, у вас потрясающие работы, это я отметила ещё на выставке:)) Я тоже была на ярмарке со своими зверюшками, и тоже в первый раз))) Всё же наличие достаточного количества достойных творений и милых приветливых мастеров на ярмарке затмевает барахло перекупщиков,хотя, конечно обидно за ущемленных местом ремесленников...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, я ваших мишек-заек тоже давно заприметила - милейшие создания! Да, спасибо мастерам - замечательные, позитивные люди. Без них было бы совсем грустно.

      Удалить
  11. Алесь, роспись стекла автор Лада Леденева, если что))))

    ОтветитьУдалить
  12. Алеся, так это ваши замечательные куколки были на выставке в той же "Двине" за месяц до "славянки"! Они меня ещё тогда впечатлили!
    А китайские безделушки на "городе мастеров" уже давно, ещё с тех пор как его переносили то на корты рядом с амфитеатром, то к КДЦ, с другой стороны если бы всю эту раздражающую "не ремесленную" торговлю запретить полностью, то мы бы лишились возможности видеть работы мастеров, которые творят в техниках по нелепой случайности отсутствующих в перечне ремесел (тех же декупажников). А ещё пугает что с каждым годом на ярмарке становится всё больше представителей "популярных рукоделий"(меня в этом году очень расстроила одна палатка с совершенно шаблонными и "топорно сработанными" тильдами, вот на ваши куколки смотришь - у каждой свой характер, своя история, своя загадка, а на те посмотришь и видишь лишь выкройку) и все меньше представителей традиционных - соломки, лозы,...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, мода берет свое! Не прошла она мимо меня. Вы правы, у кого-то хобби существует для того, чтобы заработать, а у кого-то это порыв души, а потом уже все остальное. Но мне кажется, что покупателя никогда не обманешь! А без декупажников будет совсем грустно - очень восхищаюсь их работами! Спасибо за добрые слова в адрес моих девочек)))

      Удалить
  13. Наконец и я доплыла до блогов :) Во-первых - поздравляю с началом, в первый раз все очень интересно и полезно, несмотря на кучу всяких "но" :) Про китайщину согласна, сегодня звонила договариваться о выставке в Новоград-Волынске в субботу, сразу спросили - вы сама мастер, или китайский товар? Ого, удивило! А разница в том, что с меня со своими ручными работами не возьмут денег за участие, а с них планируют брать по 500 грн за место... С таким впервые столкнулась, посмотрим, правда ли. Куклы у теьбя шикарные, подставка очень понравилась, все круто выглядит! Приятно, заметила свой браслетик на ручке :) Фотографии очень люблю с выставок, кто, что, как - интересно! Декупаж здоровский... Спасибо за то, что поделилась впечатлениями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас та же история с деньгами за участие - ремесленники платят намного меньше. Все-таки решилась поехать на ярмарку! Молодец!!! Браслетик всегда одеваю, когда какое-нибудь мероприятие серьезное и важное. Как талисман)))) Договорилась сходить на декупажный мастер-класс к Ане, работы которых ты посмотрела))) Много знаний не бывает!

      Удалить
  14. Полностью согласна! В адрес моих кукляшей тоже звучали такие высказывания. Очень было обидно такое слышать ((((

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...