Менюшка

вторник, 13 августа 2013 г.

Золотая скрипка


Давным-давно в одном очень маленьком городке жила девочка Полина. 



Родители девочки были очень бедными и много работали для того, чтобы Полина могла посещать уроки музыки, которые девочка очень любила. Девочка играла на своей простенькой маленькой скрипке везде и всегда: в поле, когда пасла овечек, во дворе среди кур, у лесного ручья, возле которого она любила проводить время в летний зной. Ученики в музыкальной школе всегда смеялись над ней, потому что родители Полины была бедные, и скрипочка была у нее деревянная, а не золотая, как у богатых учеников. А еще ученики ей ужасно завидовали, потому что учитель музыки хвалил Полину больше всех, за усердие и любовь к занятиям. 
- Вот когда я вырасту, у меня будет много денег, и я обязательно куплю себе золотую скрипку, самую красивую на свете!!! - мечтала Полина. 
Весной пришло время выпускного концерта в школе. Девочка очень волновалась. В музыкальном зале было много людей, все они были нарядно одеты. Пришли и родители Полины, и от этого ее волнение стало еще больше. Девочке очень хотелось сыграть лучше всех, ведь родители отдавали за ее уроки большую часть своего заработка.
Все ученики музыкальной школы выстроились в ряд и подняли свои золотые смычки. На их фоне Полина выглядела скромно и смущенно. Учитель поднял дирижерскую палочку и оркестр заиграл. Музыка началась неровно, отрывисто и громко. Скрипки пели на все лады, кричали и пищали. Зрители в зале сморщили носы, некоторые дамы закрыли уши руками. 
Но вдруг из всего этого шума, скрипа и вздохов послышалась прекрасная музыка, нежная, восторженная и изумительная. Зрители застыли от удивления. И тут все увидели, что скрипки всех учеников стали деревянными, а скрипочка Полины светилась ярким золотым светом. По лицу девочки текли слезы радости, ведь у нее теперь тоже была золотая скрипка.
Не важно, из чего сделана твоя скрипка, 
важно, какую музыку ты играешь!







31 комментарий:

  1. Ответы
    1. Анна, благодарю. Ваши комментарии очень радуют))

      Удалить
  2. Ох, как это верно! Ай да Полина, как же она любит музыку! И ты молодчина, удивительное рядом, в общем:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подозревала, что тебе придется по душе)) Ты сама - любительница музыки!

      Удалить
  3. Супер Алеся! Исполнение и пост так написан с историей) А скрипка действительно из дерева, покупная?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, друг! Олеся, скрипка из полимерной глины. Сама лепила.

      Удалить
  4. Алеся, настолько трогательны: и рассказ, и созданный образ девочки. Глядя на её платье, я вдруг вспомнила своё выпускное и связанную с ним подобную историю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего себе, какое совпадение! Спасибо за похвалюшки!

      Удалить
  5. Алеся, так трогательно! И девочка такая нежная!

    ОтветитьУдалить
  6. Алесь, какая трогательная история! А девочка такая красавица! Тебе так удалось выразить ее кротость! Этот взгляд из-под полуопущенных век... Эх, так и чудится, что вот-вот польются чудесные звуки...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, люблю твои поэтичные комментарии. Спасибо!

      Удалить
  7. Алеся, замечательно! История и куколка дополняют друг друга так гармонично! Милая худенькая девочка, из бедной семьи, увлеченная музыкой... Великолепная работа!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Боже....как я тронута.моя малышка с 3 лет увидела скрипку..думала игрушечная и всё умаляла её купить.когда ей исполнилось 6 лет она сама пошла на прослушивание..и поступила в музыкальную школу..и вставая в 5-6 утра приносила свою скрипочку...и играла папе с мамой..пока мы досыпали.......моей малышке исполнилось 29...я желаю тебе прекрасная девочка...радовать нас такими вот историями...и своими куколками............

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, спасибо большое, что поделились своей душевной историей. Очень приятно, что куколка вызвала в вас такие трогательные воспоминания)))

      Удалить
  9. Сказочная девочка!!! Очень понравилась!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Замечательная девочка и прекрасная история

    ОтветитьУдалить
  11. Чудесная история... Воплощение куколки просто завораживает, такое умиление на личике, мне кажется что я даже слышу эту нежную струящуюся мелодию! Бравоооо мастеру!!!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...