Менюшка

четверг, 30 января 2014 г.

Сумка "Британский флаг"

Отложила все дела и шью для себя. Платье и две сумки. Покажу сегодня одну из них.
Мне нужна была сумочка, небольшая, для телефона, кошелька и мелочевки, удобная как на прогулках, так и на ярмарках. Выбрала форму "сумка почтальона", на длинном ремешке, чтобы удобно было носить через голову (мне как раз надо, чтобы две руки были свободными). Дизайн пришел в голову быстро - современное нынче веяние украшать сумки-одежду флагами разных стран. Выбор пал на Юнион Джэка!



Размер 23х21, донышко 8 см. Сшита из синего сукна. Специально ткань не покупала, нашла в обрезках, которые мне отдала знакомая. Переднюю стенку простегала красными нитками. На клапане изображение флага выполнено с помощью киперной ленты и репсовых лент разной ширины. Все просто!



Изнутри сумку укрепляла только двумя слоями флизелина, потому как ткань сама по себе очень плотная и хорошо держит форму. Ручки тоже прошила красными нитками, для контраста.



Внутри подкладка из американского хлопка. Два кармана - для телефона и мелочи. Закрывается на магнитую кнопку. Ручку хотела сделать на карабинах, потом передумала, пришлось пришивать их поверх подкладки.



Сумка мне безумно нравится, прямо тащусь! А делов то - работы на один вечер!!!))))
Ну и пару слов для общего развития о британском флаге. Правильно он называется Флаг Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

1606 год - утверждён новый флаг союза государств: на шотландский флаг святого Андрея (белый косой крест на синем фоне) был наложен английский флаг святого Георгия (красный крест на белом фоне).1634 год - было предписано использовать этот флаг только военным судам в качестве гюйса (отсюда и его обиходное наименование Union Jack - Jacks по-английски носовой флаг военного судна). 1707 год единое Королевство Великобритании, Union Jack стал государственным флагом.

В 1801 году с принятием Акта об объединении Великобритании и Ирландии было образовано Соединённое королевство Великобритании и Ирландии. К флагу, существовавшему прежде, был добавлен и символ Ирландии — крест святого Патрика. При этом белый шотландский и красный ирландский крест пересекаются определённым образом. В таком виде флаг Великобритании и дошёл до наших времен. Синий цвет современного шотландского флага светлее синего цвета, используемого в «Юнион Джеке». Стоит отметить, что в Уэльсе периодически раздаются призывы поместить на флаг красного дракона, национальный символ Уэльса, дабы избежать «дискриминации» этой части Соединённого Королевства.

Флаг георгаФлаг святого АндреяФлаг Великобританиисвятой патрикФлаг UK Соединенного королевства

30 комментариев:

  1. Алеся, отличная сумка вышла! И какая ты молодец, что для себя сшила! А то ведь у нас как? Сапожник без сапог. Я вот тоже начала потихоньку и на себя внимание обращать )))
    А твоя сумка такой теплооой кажется )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, Марина, она и есть теплая)) Так приятно ее гладить. Не знаю только, как ее от моли уберечь - у нас в квартире это самое страшное существо!!! Этим летом мои валенки поела((((

      Удалить
    2. Мариш, так и лаванду тоже съели, представляешь!!! Лежала пачками прям в валенках, и ничего не помогло!!!

      Удалить
  2. Алеся, вот это креатив!!! супер!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красиво получилось и стильно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людочка, спасибо! Очень рада, что ты зашла на огонек)))

      Удалить
  4. Ответы
    1. Инга, благодарю! Всегда приятно читать твои комментарии!!!

      Удалить
  5. Как же здорово, что руки до себя дошли! Отличная сумка получилась, очень здорово с лентами придумала - в исполнении просто и смотрится эффектно!
    (ps - тоже начала хотеть платьюшко, пока только хотеть))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эээээ, нет, Света, платье я показывать не буду)) Манекета нет, соответственно нужно самой фотографироваться. А я сейчас не могу. Не в форме))) Может летом))) Да и платье простое совсем, из трикотажа. Я его дома ношу. Теперь я дома всегда нарядная)))
      Спасибо за похвалюшки))

      Удалить
  6. Красиво, удобно, практично! Платье тоже будет в таком стиле? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, я одно поняла - одежду шить - не мое)))) Про платье написала выше.
      Спасибо!

      Удалить
  7. Отличная сумка получилась! Удобная, красивая и трендовая))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лида, спасибо большое! Всегда рада твоим комментариям!!!

      Удалить
  8. классная сумка! у меня вот кеды есть с такием флагом:-) смотрится флажок всегда суперпуерово, ярко и выигрышно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оооо, мне бы еще и кеды! Я б не отказалась!
      Мои подружки не поверили, что сумка самодельная)))

      Удалить
  9. Алеся, ты говоришь просто, а я тебе скажу, что это очень эффектно! Сумка супер! Пока не прочитала о её размерах, думала, что она больше. Но сам дизайн сумки и её предназначение полностью подходят под её размер. Очень пронравилась эта яркая и стильная сумочка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жаль, не положила ничего для масштаба. На фото непонятно, какой размер. Буду в следующий раз иметь ввиду. Спасибо за похвалюшки!!!

      Удалить
  10. Алеся ))) оооочень симпатиШная сумочка ))) Браво !!!!!! И цвет практичный ))
    Ты быстро шьешь )) меня бы два дня нужно было как минимум )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сава, быстро - это потому, что для себя))) Если бы кому-то, то я бы долго раскачивалась))) Спасибо!!!

      Удалить
  11. Молодец, Алеся! Хорошая сумка!

    ОтветитьУдалить
  12. Молодчина! Что киперно-репсовые флаги умеешь, что такая талантливая, что для себя наконец, что дома всегда красивая... Только вот про форму - гм... Непонятно! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ай, спасибо, Олюся! Уж ты похвалишь, так похвалишь!!! А что про форму непонятно??? Сидячая работа, новогодние праздники, морозная зима с малым количеством прогулок - вот тебе и форма! На боках и попе)))

      Удалить
    2. Ах вононо что! А то я всполошилась... г ыы...

      Удалить
    3. Кабы так, так я ж всегда за!!!;)))

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...